Carnet Urbanisme
Carnet Urbanisme · Guide communal

PLU de Porto-Vecchio : retrouver le dossier applicable

Obtenir le PLU de Porto-Vecchio suppose de repérer le bon document et sa version. Voici les sources à consulter et les questions utiles avant d’utiliser un règlement pour votre projet.

Préparer ma demande de PLU →

Service partenaire privé et payant. Documents publics consultables gratuitement auprès des sources officielles.

Porto-Vecchio
Contour communal simplifié · source GPU, extraction du 28/10/2026. Repère géographique, pas un plan de zonage ni un plan cadastral.

Ce que le PLU vous aide à vérifier à Porto-Vecchio

Le plan local d’urbanisme constitue une référence pour comprendre les possibilités et les contraintes d’un secteur. Pour une propriété à Porto-Vecchio, il peut éclairer les questions de destination des locaux, de gabarit ou d’aménagement des espaces extérieurs. Il faut cependant rattacher chaque règle au bon terrain et à la bonne version du dossier. Le cadastre identifie les parcelles ; le PLU apporte le cadre d’urbanisme. Ces deux documents répondent à des besoins différents et se consultent de manière complémentaire.

Obtenir le PLU de Porto-Vecchio : quelle version rechercher ?

Cherchez les documents diffusés sur le Géoportail de l’urbanisme et notez le titre des fichiers téléchargés. Gardez également l’adresse de la source et la date de votre consultation. Pour confirmer qu’il s’agit du dossier applicable, le service urbanisme municipal ou intercommunal reste un interlocuteur utile. Les documents officiels sont consultables gratuitement. Le lien commercial de cette page permet, si vous le souhaitez, de demander une assistance documentaire privée ; son tarif est annoncé sur le site du prestataire.

Consulter la carte officielle du Géoportail de l’urbanisme ↗

Les références et statuts des documents rapprochés pour cette commune figurent ci-dessous. Vérifiez leur portée et leur version avant de les appliquer à votre terrain.

PLU et PLUi de Porto-Vecchio : documents et références

Source : Géoportail de l’urbanisme · Export communal et références de documents collectés le 28/10/2026 ; statuts rapprochés par identifiant. La diffusion dans le portail ne garantit pas que tous les actes locaux y sont téléversés.

Séparer les dates

Une date d'approbation, une publication sur un portail et une extraction de données ne décrivent pas le même événement. Lisez leurs libellés avant de les rapprocher. Les tableaux de ce guide distinguent leurs millésimes afin d'éviter qu'une donnée récemment téléchargée soit présentée comme une mesure récente du territoire.

Conserver un historique lisible

Un dossier d'urbanisme évolue au fil des consultations. Notez quand vous avez récupéré une pièce, son titre et l'adresse de sa source. Si un nouveau fichier apparaît, gardez la référence précédente dans votre suivi plutôt que de remplacer silencieusement toutes vos notes. Vous pourrez expliquer sur quelle version reposait une question antérieure.

Faire une dernière vérification

Avant d'engager une nouvelle étape, revenez sur la liste des points encore ouverts. Une pièce manquante, un statut particulier ou une version incertaine mérite d'être clarifié. Le carnet de recherche sert précisément à distinguer ce qui a été vérifié de ce qui reste provisoire, même lorsque le dossier paraît déjà bien avancé.

Noter les réponses reçues

Après un échange, rattachez la réponse au terrain et à la question posée. Une indication orale peut demander une confirmation écrite lorsqu'elle devient déterminante pour votre projet. Conservez les coordonnées du service contacté et les documents mentionnés ; cette organisation facilite la suite sans transformer une conversation informelle en autorisation.

Votre repère local · Porto-Vecchio
5 042résidences principales · Insee 2023

Conservez le millésime avec ce chiffre pour distinguer les versions de votre dossier territorial.

Sources, périodes et limites détaillées dans les tableaux de cette page. Une valeur non diffusée n’est pas assimilée à zéro.

Les repères de Porto-Vecchio

Fiche territoriale de Porto-Vecchio
RepèreValeur
CommunePorto-Vecchio
Code INSEE2A247
DépartementCorse-du-Sud (2A)
RégionCorse
Codes postaux20137
IntercommunalitéCC du Sud Corse
SIREN de l’intercommunalité200040764
Superficie · API Géo168 km²
Centre géographique · latitude / longitude41.5849 / 9.2732 (repère communal)

Source : API Géo publique · Référentiel collecté le 28/10/2026. Les coordonnées situent la commune, pas une parcelle.

Comprendre le parc de logements

Parc de logements · Insee 2023, géographie 2026
CatégorieLogements
Ensemble des logements13 036
Résidences principales5 042
Résidences secondaires et occasionnelles7 262
Logements vacants732

Source : Insee, dossier complet · Valeurs arrondies pour la lecture ; effectifs d’origine conservés. Une statistique de logement ne détermine pas la possibilité de construire ou de transformer un bien.

Risques et documents de prévention

Repères de risques · sources consultées en octobre 2026
IndicateurDonnée communale
Sismicité communale1 - TRES FAIBLE
Potentiel radon communal3
Reconnaissances CATNAT dans l’export16
Publication DICRIM renseignée2024-12-31 01:00:00

Le potentiel radon ne mesure pas la concentration dans un logement. La sismicité n’est pas un diagnostic de bâtiment. Les reconnaissances CATNAT ne sont ni un nombre de sinistres ni une prévision.

Risques recensés dans le DDRM : Eboulement ou chutes de pierres et de blocs ; Feu de forêt ; Inondation ; Mouvement de terrain ; Par ruissellement et coulée de boue ; Par submersion marine ; Phénomène lié à l'atmosphère ; Rupture de barrage ; Tempête et grains (vent) ; Transport de marchandises dangereuses.

Événements CATNAT et arrêtés recensés
Reconnaissances CATNAT · export GASPAR 05/10/2026
RisqueDébutFinPublication JO
Inondations et/ou Coulées de Boue2020-09-112020-09-112021-02-03
Chocs Mécaniques liés à l'action des Vagues2018-10-292018-10-302018-12-07
Inondations et/ou Coulées de Boue2017-01-212017-01-232017-04-29
Inondations et/ou Coulées de Boue2016-12-192016-12-202017-03-03
Inondations et/ou Coulées de Boue2015-10-012015-10-022015-10-29
Inondations et/ou Coulées de Boue2013-03-052013-03-062013-05-25
Inondations et/ou Coulées de Boue2012-09-032012-09-042012-12-06
Inondations et/ou Coulées de Boue2011-03-122011-03-132011-06-22
Inondations et/ou Coulées de Boue2008-11-272008-11-282009-07-01
Chocs Mécaniques liés à l'action des Vagues2008-11-272008-11-282009-07-01
Inondations et/ou Coulées de Boue1996-12-081996-12-091997-10-11
Inondations et/ou Coulées de Boue1996-03-151996-03-181996-07-09
Inondations et/ou Coulées de Boue1996-02-011996-02-011996-04-17
Inondations et/ou Coulées de Boue1996-01-281996-01-281996-04-17
Inondations et/ou Coulées de Boue1993-10-311993-11-021993-12-15
Inondations et/ou Coulées de Boue1986-02-281986-03-011987-03-21
Plans de prévention recensés
Procédures de prévention · GASPAR 05/10/2026
TypeProcédureÉtat publiéDate
PPRNPPRI OSUOpposable2020-01-01
PPRNPPRI STABIACCIUOpposable2020-01-01
PPRNPPRIF de Porto-VecchioPrescrit2020-01-01

Source : Géorisques / GASPAR · GASPAR : 05/10/2026. API communales sismicité/radon consultées le 29/10/2026. Une absence de correspondance reste affichée, jamais remplacée par une classe faible.

La construction dans les séries disponibles

Logements commencés · Sitadel 2011–2023
AnnéeIndividuel purCollectif
201184158
201272235
201376119
201469366
201548101
20166111
20173534
201842129
20194045
20201713
202116110
20221418
202311153

Source : Données Sitadel · Deux catégories seulement dans l’export : individuel pur et collectif. Ce tableau n’est pas un total de tous les logements commencés et ne décrit pas les logements autorisés. Géographie propre à chaque année.

L’évolution des espaces consommés

La consommation d’espaces naturels, agricoles et forestiers décrit une évolution passée. Elle ne mesure pas l’artificialisation nette et n’indique pas la constructibilité du terrain.

1 343 875 m²Consommation 2011–2025
Consommation d’espaces · 2011–2025, géographie 2025
Période annuelleSurface en m²
2011–2012187 063
2012–2013202 163
2013–201488 138
2014–201597 123
2015–2016202 361
2016–201760 411
2017–2018100 205
2018–2019101 550
2019–202077 260
2020–202166 884
2021–202277 066
2022–202338 824
2023–202429 271
2024–202515 556

Source : Cerema, consommation d’espaces · Période du 01/01/2011 au 01/01/2025, fichier du 24/07/2026. Les données ne constituent pas un plan de zonage.

Contacter la collectivité

Ces coordonnées concernent l’accueil général de la mairie. Vérifiez le service urbanisme compétent et ses modalités de rendez-vous avant un déplacement.

Mairie - Porto-Vecchio

Rue Fred-Scamaroni · · 20530 · Porto-Vecchio

Rue Fred-Scamaroni · BP A129 · 20537 · Porto-Vecchio Cedex

04 95 70 95 30

Horaires généraux publiés — Mairie - Porto-Vecchio
JoursAccueil général
Lundi au Vendredi08:15–12:00 / 14:00–17:45

Source : Annuaire officiel DILA · Fiche mise à jour : 2026-04-01. Les horaires du service urbanisme peuvent être différents.

Les servitudes d’utilité publique ne sont pas inventoriées exhaustivement dans cette version. Consultez les annexes et la cartographie officielle pour votre parcelle. Ce guide communal ne constitue pas une étude réglementaire de terrain.

Poursuivre dans le département

Votre dossier documentaire

Précisez votre terrain.
Préparez votre recherche.

Retrouvez le formulaire de notre partenaire pour demander une recherche de documents d’urbanisme.

Accéder au formulaire PLU →

PLU-Urbanisme.fr est un service privé payant, indépendant de l’administration. La prestation ne constitue pas une autorisation d’urbanisme. Vous pouvez consulter gratuitement les documents publics sur le Géoportail de l’urbanisme ou auprès de la collectivité.

Pour poursuivre auprès des sources publiques

Documents et cartographie du GPU · Plan cadastral · Préparer un projet de construction

Sources statistiques et réglementaires présentées avec leur portée. Une donnée manquante n’est pas remplacée par zéro. Les références communales ne permettent pas de garantir la faisabilité d’un projet.