Carnet Urbanisme
Carnet Urbanisme · Guide communal

PLU de Concarneau : retrouver le dossier applicable

Obtenir le PLU de Concarneau suppose de repérer le bon document et sa version. Voici les sources à consulter et les questions utiles avant d’utiliser un règlement pour votre projet.

Préparer ma demande de PLU →

Service partenaire privé et payant. Documents publics consultables gratuitement auprès des sources officielles.

Concarneau
Contour communal simplifié · source GPU, extraction du 28/10/2026. Repère géographique, pas un plan de zonage ni un plan cadastral.

Ce que le PLU vous aide à vérifier à Concarneau

Le plan local d’urbanisme constitue une référence pour comprendre les possibilités et les contraintes d’un secteur. Pour une propriété à Concarneau, il peut éclairer les questions de destination des locaux, de gabarit ou d’aménagement des espaces extérieurs. Il faut cependant rattacher chaque règle au bon terrain et à la bonne version du dossier. Le cadastre identifie les parcelles ; le PLU apporte le cadre d’urbanisme. Ces deux documents répondent à des besoins différents et se consultent de manière complémentaire.

Obtenir le PLU de Concarneau : quelle version rechercher ?

Cherchez les documents diffusés sur le Géoportail de l’urbanisme et notez le titre des fichiers téléchargés. Gardez également l’adresse de la source et la date de votre consultation. Pour confirmer qu’il s’agit du dossier applicable, le service urbanisme municipal ou intercommunal reste un interlocuteur utile. Les documents officiels sont consultables gratuitement. Le lien commercial de cette page permet, si vous le souhaitez, de demander une assistance documentaire privée ; son tarif est annoncé sur le site du prestataire.

Consulter la carte officielle du Géoportail de l’urbanisme ↗

Les références et statuts des documents rapprochés pour cette commune figurent ci-dessous. Vérifiez leur portée et leur version avant de les appliquer à votre terrain.

PLU et PLUi de Concarneau : documents et références

Source : Géoportail de l’urbanisme · Export communal et références de documents collectés le 28/10/2026 ; statuts rapprochés par identifiant. La diffusion dans le portail ne garantit pas que tous les actes locaux y sont téléversés.

Séparer les dates

Une date d'approbation, une publication sur un portail et une extraction de données ne décrivent pas le même événement. Lisez leurs libellés avant de les rapprocher. Les tableaux de ce guide distinguent leurs millésimes afin d'éviter qu'une donnée récemment téléchargée soit présentée comme une mesure récente du territoire.

Conserver un historique lisible

Un dossier d'urbanisme évolue au fil des consultations. Notez quand vous avez récupéré une pièce, son titre et l'adresse de sa source. Si un nouveau fichier apparaît, gardez la référence précédente dans votre suivi plutôt que de remplacer silencieusement toutes vos notes. Vous pourrez expliquer sur quelle version reposait une question antérieure.

Faire une dernière vérification

Avant d'engager une nouvelle étape, revenez sur la liste des points encore ouverts. Une pièce manquante, un statut particulier ou une version incertaine mérite d'être clarifié. Le carnet de recherche sert précisément à distinguer ce qui a été vérifié de ce qui reste provisoire, même lorsque le dossier paraît déjà bien avancé.

Noter les réponses reçues

Après un échange, rattachez la réponse au terrain et à la question posée. Une indication orale peut demander une confirmation écrite lorsqu'elle devient déterminante pour votre projet. Conservez les coordonnées du service contacté et les documents mentionnés ; cette organisation facilite la suite sans transformer une conversation informelle en autorisation.

Votre repère local · Concarneau
11 283résidences principales · Insee 2023

Conservez le millésime avec ce chiffre pour distinguer les versions de votre dossier territorial.

Sources, périodes et limites détaillées dans les tableaux de cette page. Une valeur non diffusée n’est pas assimilée à zéro.

Les repères de Concarneau

Fiche territoriale de Concarneau
RepèreValeur
CommuneConcarneau
Code INSEE29039
DépartementFinistère (29)
RégionBretagne
Codes postaux29900
IntercommunalitéCA Concarneau Cornouaille Agglomération
SIREN de l’intercommunalité242900769
Superficie · API Géo41 km²
Centre géographique · latitude / longitude47.8977 / -3.8993 (repère communal)

Source : API Géo publique · Référentiel collecté le 28/10/2026. Les coordonnées situent la commune, pas une parcelle.

Comprendre le parc de logements

Parc de logements · Insee 2023, géographie 2026
CatégorieLogements
Ensemble des logements14 439
Résidences principales11 283
Résidences secondaires et occasionnelles2 123
Logements vacants1 033

Source : Insee, dossier complet · Valeurs arrondies pour la lecture ; effectifs d’origine conservés. Une statistique de logement ne détermine pas la possibilité de construire ou de transformer un bien.

Risques et documents de prévention

Repères de risques · sources consultées en octobre 2026
IndicateurDonnée communale
Sismicité communale2 - FAIBLE
Potentiel radon communal3
Reconnaissances CATNAT dans l’export10
Publication DICRIM renseignée2019-01-01 01:00:00

Le potentiel radon ne mesure pas la concentration dans un logement. La sismicité n’est pas un diagnostic de bâtiment. Les reconnaissances CATNAT ne sont ni un nombre de sinistres ni une prévision.

Risques recensés dans le DDRM : Affaissements et effondrements d'origine anthropique (anciennes carrières souterraines, hors mines) ; Effet de surpression ; Inondation ; Mouvement de terrain ; Par submersion marine ; Radon ; Risque industriel ; Séisme.

Événements CATNAT et arrêtés recensés
Reconnaissances CATNAT · export GASPAR 05/10/2026
RisqueDébutFinPublication JO
Chocs Mécaniques liés à l'action des Vagues2014-02-142014-02-152014-05-18
Chocs Mécaniques liés à l'action des Vagues2014-01-032014-01-042014-02-02
Chocs Mécaniques liés à l'action des Vagues2008-03-102008-03-102008-05-22
Inondations et/ou Coulées de Boue2001-01-052001-01-072001-02-23
Inondations et/ou Coulées de Boue2000-12-122000-12-142000-12-22
Mouvement de Terrain1999-12-251999-12-291999-12-30
Inondations et/ou Coulées de Boue1999-12-251999-12-291999-12-30
Inondations et/ou Coulées de Boue1995-01-171995-01-311995-02-08
Inondations et/ou Coulées de Boue1991-07-051991-07-061992-04-03
Tempête1987-10-151987-10-161987-10-24
Plans de prévention recensés
Procédures de prévention · GASPAR 05/10/2026
TypeProcédureÉtat publiéDate
PPRNPPR Littoral Est OdetOpposable2020-01-01

Source : Géorisques / GASPAR · GASPAR : 05/10/2026. API communales sismicité/radon consultées le 29/10/2026. Une absence de correspondance reste affichée, jamais remplacée par une classe faible.

La construction dans les séries disponibles

Logements commencés · Sitadel 2011–2023
AnnéeIndividuel purCollectif
20117631
20125246
2013760
2014820
201593165
201610147
20179161
2018110107
201940118
202024245
202135115
20223336
20237920

Source : Données Sitadel · Deux catégories seulement dans l’export : individuel pur et collectif. Ce tableau n’est pas un total de tous les logements commencés et ne décrit pas les logements autorisés. Géographie propre à chaque année.

L’évolution des espaces consommés

La consommation d’espaces naturels, agricoles et forestiers décrit une évolution passée. Elle ne mesure pas l’artificialisation nette et n’indique pas la constructibilité du terrain.

1 036 665 m²Consommation 2011–2025
Consommation d’espaces · 2011–2025, géographie 2025
Période annuelleSurface en m²
2011–2012113 479
2012–2013112 563
2013–2014213 412
2014–201556 797
2015–201632 754
2016–2017112 967
2017–201879 484
2018–201923 063
2019–202030 722
2020–202142 976
2021–202214 440
2022–2023105 759
2023–202472 066
2024–202526 183

Source : Cerema, consommation d’espaces · Période du 01/01/2011 au 01/01/2025, fichier du 24/07/2026. Les données ne constituent pas un plan de zonage.

Contacter la collectivité

Ces coordonnées concernent l’accueil général de la mairie. Vérifiez le service urbanisme compétent et ses modalités de rendez-vous avant un déplacement.

Mairie - Concarneau

Place de l'Hôtel-de-Ville · · 29900 · Concarneau

Place de l'Hôtel-de-Ville · BP 238 · 29182 · Concarneau Cedex

02 98 50 38 38

Horaires généraux publiés — Mairie - Concarneau
JoursAccueil général
Lundi au Vendredi08:30–12:00 / 13:30–17:00
Samedi08:45–11:45

Source : Annuaire officiel DILA · Fiche mise à jour : 2025-07-10. Les horaires du service urbanisme peuvent être différents.

Les servitudes d’utilité publique ne sont pas inventoriées exhaustivement dans cette version. Consultez les annexes et la cartographie officielle pour votre parcelle. Ce guide communal ne constitue pas une étude réglementaire de terrain.

Poursuivre dans le département

Votre dossier documentaire

Précisez votre terrain.
Préparez votre recherche.

Retrouvez le formulaire de notre partenaire pour demander une recherche de documents d’urbanisme.

Accéder au formulaire PLU →

PLU-Urbanisme.fr est un service privé payant, indépendant de l’administration. La prestation ne constitue pas une autorisation d’urbanisme. Vous pouvez consulter gratuitement les documents publics sur le Géoportail de l’urbanisme ou auprès de la collectivité.

Pour poursuivre auprès des sources publiques

Documents et cartographie du GPU · Plan cadastral · Préparer un projet de construction

Sources statistiques et réglementaires présentées avec leur portée. Une donnée manquante n’est pas remplacée par zéro. Les références communales ne permettent pas de garantir la faisabilité d’un projet.